«Монтессори»

Особенности и преимущества Программы:

1. Свободная деятельность детей с дидактическим материалом Монтессори помогает наилучшим образом развитию нейрофизиологических процессов коры головного мозга.
  2. Ребенок с малых лет получает опыт организованной индивидуальной и коллективной работы в группе.
  3. Уважение, проявляемое со стороны взрослых к желаниям ребенка, поддержка его собственной инициативы и предоставление возможности выбора предмета познавательной деятельности.

В Программе предусматривается принцип разновозрастной организации групп, который способствует естественному получению детьми разнообразного социального опыта благодаря взаимодействию и взаимообучению детей разного возраста.

Цели и задачи образовательной работы с детьми выстраиваются в соответствии с их психофизиологическими особенностями.

Образовательная деятельность в предметно-пространственных развивающих образовательных средах осуществляется по пяти основным направлениям развития ребенка:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Каждое направление развития ребенка реализуется через деятельность детей в тех или иных уголках и пространствах развивающей среды – пространстве упражнений жизненной практики, пространстве сенсорного развития, пространстве математики, русского языка, основ культуры и природы, предусматриваются пространство продуктивной творческой деятельности и конструирования.